6ème édition - Bruxelles 4-5 Octobre 2019
  • en

Didier Reynders

//Didier Reynders

Père de 4 enfants, Didier REYNDERS est né à Liège le 6 août 1958. Il est licencié en droit de l’Université de Liège (1981). Professeur invité à l’Université de Louvain et chargé de cours à l’Université de Liège, il n’a jamais réellement quitté la vie académique.
Après avoir été nommé Président de la Société Nationale des Chemins de fer belges, il a été élu vice-président du PRL (parti libéral), avant de devenir député à la Chambre des Représentants en 1992.
Le 12 juillet 1999, il a été désigné Ministre des Finances et le 18 juillet 2004, Vice-Premier Ministre.
Il a présidé le Mouvement Réformateur (MR) du 11 octobre 2004 jusqu’au 14 février 2011.
Il a été Ministre des Affaires étrangères, du Commerce extérieur et des Affaires européennes entre le 6 décembre 2011 et le 11 octobre 2014.
Il devient Ministre des Affaires étrangères et européennes, en charge de Beliris et des Institutions culturelles fédérales le 11 octobre 2014.
http://www.didierreynders.be

 

2017-05-02T14:00:37+00:00